Championnats de France de duathlon jeunes - MACON.
Une nouvelle fois, une expérience à aller chercher pour Julian... Mais la crève de la semaine en a décidé autrement.
Après une 1ère CAP (5k) qu'il boucle en 16'51, son état de santé l'a contraint d'arrêter la course. Il est malgré tout allé au bout de lui même...
La saison de duathlon s'achève mais cette superbe saison hivernale laisse place à de belles ambitions pour cette saison de triathlon !
Bravo Ju !!
Marathon de Paris.
C'est sur le mythique et magnifique marathon de Paris que Pedro s'est élancé ce dimanche.
Le marathon c'est 42,195 km de pure folie, de défi, de préparation... une telle fierté de franchir cette ligne d'arrivée dans l'ambiance Parisienne de notre belle capitale !
Il termine en 3h52 (19 566e / 54 000) !
Un grand bravo Pedro.
EKIDEN de Montpellier.
Belle organisation chez nos voisins Montpelliérains, 272 équipes au départ dans une ambiance de folie ! Un beau moment de partage pour les filles sur ce marathon en relais.
Fabienne, Stéphanie L & Justine ont couru sous les couleurs de l'Association Addictions France !
L'équipe (6 coureurs) boucle les 42,195 kms en 3h45 et se classe 75e sur un parcours exigeant.
En détails ;
- Stéphanie : 10 kms en 57'14 (179e temps scratch)
- Fabienne : 10 kms en 53'09 (130e scratch)
- Justine : 7 kms en 30'34 (27e scratch)
Bravo les filles !
Trail Urbain - Le dédale de Molière.
Encore une superbe organisation de l'AP34, en terres piscénoises, pour cette 3e édition !
Le LTN s'est encore une fois bien illustré sur des parcours physiques.
Courses KIDS :
Très belle course de Suzanne qui termine 4e F, pas facile de courir avec des jeunes de 15 ans ! Toujours accompagnée de son frère Florent... qui monte sur la 1ère marche du podium.
7 kms :
- Stéphanie H : 93e, 17e F & 1ère M3 en 43'31
14 kms :
- Eric J : 125e & 8e M4 en 1h18
- Louise : 183e, 40e F & 12e sénior en 1h23
- Nicole : 239e, 63e F & 5e M3 en 1h29
Un grand bravo à tous !
Les jeunes sont venus chercher leur ticket pour les Championnats de France de Duathlon du côté de Muret où avait lieu la qualif sur les formats XS et S.
Course XS :
- Juliette : 55e, 10e F & 9e minime F en 35'07
- Fléole : 85e, 29e F & 19e minime F en 37'24
Course S :
- Julian : 7e & 4e cadet en 53'51
Un grand bravo à Julian qui a décroché sa qualif pour les France et aux filles qui n'ont pas démérité dans des courses très relevées !!
A charge de revanche.
Les jeunes ont pris part à cette belle 20ème édition du Trail de Bouzigues, en terres conquises !
Un grand bravo aux plus jeunes qui étaient en nombre et pour leur investissement quotidien.
KIDS 1 (1000m) non chronométré avec...
...Nos fusées ; Evangelo, Tom, Suzanne, Philéas, Faustine et Ethan !!
KIDS 2 (2000m - 40 coureurs) :
- Evan : 3e en 6'50
- Timothée : 7e en 7'53
- Elouan : 10e en 8'14
- Lény : 11e en 8'22
- Eliot : 13e en 8'45
- Chloé : 14e & 3e F en 8'45
- Leia : 19e & 4e F en 9'16
- Léane : 21e & 6e F en 9'26
- Loann : 23e en 9'43
- Leo R : 24e en 9'47
6 kms (160 coureurs) :
- Augustin : 2e scratch en 22'11
- Tom : 6e en 25'20
- Pierre A : 17e en 29'08
- Circée : 21e & 1ère F en 29'59
11 kms (402 coureurs) :
- Pierre M : 2e scratch en 44'44
- Justine : 8e & 2e F en 47'52
- Maxime : 9e en 48'10
- Solène : 18e & 4e F en 51'19
- Dorian : 35e en 54'22
Bravo à tous !
Les cross et les trails de cet hiver laissent place tout doucement aux disciplines enchaînées...
Et nos chers triathlètes ont répondu présents comme toujours !
Triathlon indoor de Sète.
Une belle et originale épreuve pour cette 1ère édition !
200m en bassin, 5 km home trainer et 1500m sur le tapis.
- Antony : 6e scratch en 19'34
- Solène : 1ère F en 21'28
- Virginie : 2e F en 22'00
Bravo à tous et mention spéciale à Soso pour son retour à la compétition !
Duathlon de Lunel.
Un bel entrainement avant la qualif pour les France qui se déroule à Muret le 24/03.
Merci au Waimea pour l'organisation !
XS :
- Julian : 2e en 32'29
- Juliette : 21e & 1ère Minime F en 40'38
- Fléole : 38e & 10e Minime F en 44'33
S open :
- Antony : 46e & 15e sénior en 1h08
- Solène : 61e, 9e F & 6e sénior en 1h12
- Dorian : 63e & 6e junior en 1h12
- Loic : 68e & 9e M2 en 1h14
- Circée : 75e, 14e F & 3e cadette en 1h18
- Pierre A : 77e & 6e cadet en 1h19
- Christelle : 83e, 20e F & 2e M2 en 1h26
Un grand bravo à tous ! La saison est lancée.
C'est en Occitanie (Tarn) qu'à eu lieu la finale des Championnats de France de Cross.
Quel parcours ! Des bosses à n'en plus finir, une côte à 15%, de la boue en veux tu en voilà...
Augustin et Julian ont réalisé une magnifique course où les supporters ont donné de leur voix !!
Quelles perfs au milieu de ces 398 coureurs, dans une course très relevée !
U18 (cadet) - 5960m :
- Julian : 61e en 22'25
- Augustin : 134e en 24'10
Une expérience de plus ! Un grand bravo.
ULTRA TRAIL
Encore une performance XXL d'Alexandre sur l'ultra trail du bout du Cirque (ceven'trail).
101 kms & 4350m de D+ qu'il boucle en 18h25... 184e /300.
Un grand bravo !
10 kms - pyramides La Grande Motte
Virginie termine 353e, 57e F & 4e M3 en 49'13. Bravo !
Ce dimanche 11 février, ce sont chez nos voisins "les Milles pattes" de Mèze que le LTN s'est donné rdv.
La pluie de la veille a laissé un terrain gras mais le soleil était bien au rdv !
8.5 kms :
- Nicole : 55e, 11e F & 2e M3 en 55'35
- Sophie : 57e, 13e F & 1ère M2 en 55'40
15 kms :
- Dorian : 38e & 3e junior en 1h14
- Loic G : 42e & 9e M1 en 1h16
- Didier H : 68e & 2e M6 en 1h22
- Antony C : 92e & 19e M1 en 1h26
- Stéphanie L : 99e, 18e F & 4e M3 en 1h28
- Elodie : 102e, 19e F & 3e M0 en 1h29
Un grand bravo à tous et mention spéciale à Elodie pour son 1er 15 km !
Merci à Eric M pour les encouragements et les photos.
Merci également aux Milles pattes pour l'organisation, on vous attend nombreux le 23 mars prochain du côté de Bouzigues !
TRAIL - MIREVAL
Belle délégation LTN du côté de Mireval avec un temps idéal...
8 kms :
- Stéphanie H : 107e & 2e M3 en 47'25
- Solène D : 204e & 30e sénior en 53'09
- Nicole : 205e & 7e M3 en 53'10
16 kms :
- Eric J : 204e & 13e M4 en 1h45
- Karine : 266e & 10e M1 en 1h49
- Antony C : 310e & 37e M1 en 1h53
Un grand bravo à tous !!
TRAIL - BOUFFÉMONT
Léo a pris le départ de ce trail de 30 kms avec 1200m de D+ sur un parcours exigeant qu'il boucle en 2h54 ; 64e & 4e espoir.
Bravo !
C'est non loin de la maison que certains ont pris le départ du trail de Pignan !
Courses KIDS :
Un grand bravo à Evan, Suzanne et Florent !
5 kms (70m D+) :
- Jeff : 2e en 19'04
- Fred : 12e en 21'07
11 kms (150m D+) :
- Virginie : 110e & 3e M3 en 1h03
Un grand bravo à tous !
C'est du côté d'Ales qu'ont eu lieu les 1/4 de finale de cross zone EST (Languedoc Roussillon) !
Minime F (3220m) :
- Juliette : 16e en 14'47
- Fleole : 25e en 15'14
Cadet (4920m) :
- Julian : 4e en 16'19
- Augustin : 11e en 17'05
Junior H (6480m) :
- Pierre : 17e en 24'05
Cross court F (3880m) :
- Justine : 7e en 15'31
Master H (9080m) :
- Stéphane : 41e en 34'32
- Loic : 88e en 42'28
Bravo à tous !! RDV dans 3 semaines à Carcassonne pour aller chercher son ticket pour les France de cross.
Le 1er cross d'une longue série (on l'espère) de cette saison 2024... avec les championnats départementaux de l'Hérault à Saint Mathieu de Tréviers.
De belles performances, de bonne augure pour la suite !
U16 - Minime F (3300m) :
- Juliette : 4e en 14'54
- Fléole 12e en 16'04
U18 - cadet (4500m) :
- Julian : 1er et champion départemental en 15'48
- Augustin : 5e en 16'48
U20 - junior (6100m) :
- Pierre : 11e en 21'12
Cross court F (3700m) :
- Justine : 3e en 16'06
- Nathalie : 13e en 19'02
Cross court H (3700m) :
- Stéphane : 13e en 15'46
- Jean-Charles : 19e en 17'22
Cross long H (8000m) :
- Loic : 76e en 35'51
Bravo à tous !!
Mentions spéciales aux Master pour les départs explosifs... et à Julian pour le titre !
Dorian a pris le départ de l'Urban Trail hier soir sur le 12 km... une belle performance où il boucle le parcours en 59', 214e scratch & 5e junior.
Bravo Dodo !!
Pour finir cette année 2023 en beauté, Justine a pris le départ du 10 km de Barcelone sur un parcours roulant propice aux performances où le record du monde du 5k féminin a été battu !!
Une belle densité avec 11 000 coureurs au départ.
Elle termine en 38'03, 668e scratch & 31e F.
Une course bien gérée, à la seconde près !
Le class tri est un outil de détection des jeunes triathlètes (benjamin à junior) à potentiel mis en place par la FFTRI.
Un classement national est ainsi établi à partir de performances chronométriques réalisées en natation et course à pied !
Nous comptons sur l'ensemble des jeunes pour participer à ces tests.
C'est dans la boue et le froid de la Lozère que les jeunes se sont donnés rdv pour le cross Académique UNSS avec leurs établissements respectifs !
Minime F :
- Fléole : 28e en 10'53
Cadette :
- Circée : 43e scratch (avec les juniors) en 15'48
Cadet :
- Julian : 9e scratch & 3e cadet en 13'52
- Tom : 80e scratch en 16'39
Un grand bravo à tous et vive le sport scolaire !
Encore une belle délégation LTN du côté de Gruissan.
Une très belle organisation dans un cadre magnifique et sur des parcours très exigeants !
50 kms (1600m D+) :
- Alexandre : 6h54
25 kms (800M D+) /331 participants :
- JC : 48e & 2e M4 en 2h25
- Pedro : 54e & 6e M2 en 2h27
- Nathalie : 190e & 1ère M4 en 2h57
- Loic G : 209e & 34e M1 en 3h01
- Mathieu : 241e & 29e M2 en 3h08
- Camille : 304e & 2e espoir en 3h30
- Christelle : 305e & 18e M2 en 3h30
- Eric J : 310e & 18e M4 en 3h34
Un grand bravo à tous !!
Tour du Canton - 43 kms :
C'est dans des conditions dantesques que Léo s'est élancé pour sa première fois sur cette distance !
Un déluge, des chemins avec l'eau qui coule à flot, de l'eau jusqu'aux genoux... mais malgré tout une très belle 5e place au scratch en 4h13 !!
Bravo.
SAINTELYON
C'est sur la mythique Saintelyon que Sabrina a pris le départ de la Saintesprint by night ! Elle boucle le parcours de 24 kms en 3h15. Un grand bravo !! Une superbe expérience.
Course d'orientation - Rouen
Avec son binôme, Léo termine 12e équipe/57 sur ces 14.5 kms dans un froid glacial !
Bravo.
Le week-end dernier a eu lieu le trail de Poussan, sur un terrain de jeu que l'on connaît bien. Une belle organisation de l'entente Poussan-Balaruc-Villeveyrac au profit du Téléthon !
6 kms (100m D+) :
- Julian : 2e en 21'02
- Virginie : 14e & 1ère F en 29'34
- Karine : 35e & 11e F en 34'05
- Lucas : 56e & 3e cadet en 37'30
- David C : 57e & 7e M2 en 37'37
- Marie G : 66e & 30e F en 40'05
12 kms (200m D+) :
- Stéphane : 1er en 52'26
- Jeff : 8e en 55'55 (après s'être perdu sur le parcours)
- JC : 17e & 2e M4 en 59'08
- Dorian : 25e & 1er junior en 1h04
- Nathalie : 27e & 3e F en 1h04
- Paul : 32e & 1er M5 en 1h04
- Lucie : 39e & 7e F en 1h05
- Didier H : 40e & 1er M6 en 1h05
- Patricia : 41e & 8e F en 1h06
- Sandrine : 50e & 11e F en 1h06
- Eric : 64e & 5e M4 en 1h08
- Olivier : 79e & 12e M3 en 1h10
- Stéphanie L : 80e & 15e F en 1h10
- Michael : 89e & 11e M0 en 1h12
- Marie V : 98e & 20e F en 1h15
- Stéphanie H : 104e & 25e F en 1h16
- Christelle : 105e & 26e F en 1h16
- Audrey : 126e & 34e F en 1h21
- Nicole : 127e & 35e F en 1h21
- Camille : 133e & 36e F en 1h22
- Claire : 153e & 46e F en 1h28
Un grand bravo à tous !!
Notre beau duo, Patricia et Fred, se sont donnés rdv aux foulées de Servian.
12 kms :
- Fred contraint de s'arrêter à 800m de l'arrivée suite à une contracture, pourtant encore dans le top 5 à ce moment-là... Il termine malgré tout en 58 min (25e).
- Patricia : 41e, 7e F & 1ère M3 en 1h01, belle course !!
Un grand bravo à tous les 2.
crédit photo : Jean-François Garrigues
20 kms de Montpellier :
C'est sur le parcours exigeant de Montpellier (300m D+) que Jeff a encore une fois réalisé une super perf ! Belle 9e place & 1er M2 en 1h12.
Bravo !
Une belle délégation LTN a pris le départ de ce beau et exigeant trail ! Un rdv LTN qui devient annuel.
Slip Race (300m D+) et le tout en slip avec un peu plus de 5 degrés au départ...
Un grand bravo pour votre courage... Julian, Anto et Didier H.
Miquelets (13.5 kms & 560m D+) :
- Antony : 86e & 3e espoir en 1h23
- Yves : 99e & 9e M2 en 1h24
- Dorian : 131e & 7e junior en 1h28
- Loic : 137e & 14e M2 en 1h29
- Didier H : 143e & 3e M6 en 1h30
- Eric J : 181e & 8e M4 en 1h36
- Stéphanie : 186e, 24e F & 3e M3 en 1h36
- Camille : 312e, 82e F & 3e espoir en 1h57
- Nicole : 313e, 83e F en 1h57
- Sophie : 315e, 84e F & 8e M2 en 1h57
- Christelle : 316e, 85e & 9e M2 en 1h57
Un grand bravo à tou(te)s !!
Après le cross du collège, les jeunes se sont donnés rdv à Bessilles pour le cross départemental UNSS, qualificatif pour le cross académique où chacun représente son collège ou lycée !
Benjamine :
- Léia : 32e
Cadette :
- Circée : 16e
Cadets :
- Julian : 1er
- Tom : 25e
Minimes F :
- Fléole : 9e
- Léane : 24e
- Chloé : 50e
Sport partagé :
- Eliot : 4e avec son équipe
Bravo à tous !
Résultats 100% Jacquot ce dimanche !
Trail du Rouvray - 22 kms (300m D+) :
Léo réalise une belle course et termine 24e / 231 & 2e junior en 1H39 !
De bonne augure pour son prochain Maratrail.
Cross de Montauban :
Justine se classe 6e sur ce cross des AS (6200m) et 17e avec les universitaires (support des académiques univ).
Belle densité de course à l'avant ! La saison est lancée.
Bravo à tous les 2.
C'est sur un parcours roulant et avec un plateau ultra relevé que Julian et Jeff sont venus chercher leur billet pour les Championnats de France sur route !
5 kms :
Incroyable perf de Julian qui signe un RP en 15'58, 30e & 4e cadet (29e place au bilan Français en cadet 2023 sur 5kms).
10 kms :
Magnifique course de Jeff en 33'49, 29e scratch & 3e M2
En route pour les France, un grand bravo à tous les deux !
1er cross de la saison pour les jeunes du côté de Béziers et que de beaux résultats prometteurs pour la suite ...
Benjamine (2160m) :
- Leia : 10e en 9'54
Benjamin (2160m) :
- Lény : 13e en 10'06
Minime F (2160m) :
- Fléole : 7e en 9'06
Minime G (4320m) :
- Augustin : 2e
- Tom S : 4e
Junior G (4320m) :
- Pierre : 1er
Et bravo à nos tout jeunes ; Tom et Philéas, surmotivés comme toujours !
Un grand bravo à tous.
Trail Veni Vici - Pont du Gard :
Le LTN bien représenté grâce à Sabrina qui s'est régalée sur les 27 kms dans un cadre magnifique !!
Trail Urbain de Sète - Défi du Mont Saint Clair :
Belle course chez nos voisins, organisée par le Sète Thau Triathlon.
Sur le 10 kms (300m D+) / 312 participants :
- Sandrine : 61e, 10e F & 1ère M3 en 56'10
- Virginie : 75e & 2e M3 en 58'08
- Karine : 144e en 1h06
Sur le 15 kms (620m D+) en duo :
Belle course de Marie V & Mathieu qui finissent en 1h39 !
Vino trail - 14 kms (500m D+) :
Superbe trail suivi d'un aligot saucisse...
- Louise : 1h49, 99e, 25e F & 11e caté
- Stéphanie : 1h54, 118e, 33e F & 4e caté
Un grand bravo à toutes !! Résultats 100% Femmes.
C'est sur le traditionnel cross du collège de Loupian que les filles du LTN ont brillé !
CM2 (les CM2 de l'école de Loupian y sont conviés) :
- Suzanne ; victoire chez les filles !
4ème F :
- Juliette 1ère
- Léane 4e
3ème F :
- Chloé 3e
Chez les 5ème garçons, Leo réalise lui aussi une belle course !
En route pour les départementaux UNSS ! Un grand bravo à tou(te)s !!
Course Kids :
Eliot 5e.
Il n'a pas manqué la course kids le lendemain à Espondeilhan où il finit 2e, un grand bravo !! De bonne augure pour la suite.
12 kms :
Encore une superbe course de Jeff qui gagne la course en 48'25 (200m de D+).
Bravo !!
Très belle course encore une fois de notre beau duo ; Eric et Nicole à Clapiers !
14 kms & 290m de D+ :
- Eric : 1h27 & 84e
- Nicole : 1h38 & 111e
Marseille-Cassis 2023 ;
Pédro, engagé avec son entreprise, a réalisé une superbe course et termine en 1h36. Une belle expérience (2 031e / + de 20 000) sur ce parcours exigeant où le col de la Gineste n'épargne personne ! Bravo pour cette belle perf.
Festival des Hospitaliers - 14 kms Aveyron ;
Une très belle course ensoleillée pour Eric et Nicole qui faisait son grand retour après sa blessure !
- Eric : 118e en 1h36
- Nicole : 289e en 2h / 397
Bravo à tous les 2 !!
Course de Lavérune - 14 kms ;
Virginie a bouclé le parcours en 1h15, 11e F & 1ère M3. Bravo !!
Bike & Run - Lunel :
Belle course de Juliette et son binôme ; Lison qui terminent 11e scratch en 33'01 sur la course XS et 2e équipe F. Bravo les filles !!
SwimRun - Côte d'Azur :
Très joli swimrun - distance L (5 & 17 kms) - pour Paul ; une bonne houle, magnifique cap sur le sentier côtier, montées et descentes d'escaliers, trail au bout de 20 kms de course...
Une ambience de folie sur tout le parcours et à l'arrivée, égale à celle d'un Ironman !
Un swimrun relevé avec le 1er duo H composé du champion du monde et du 5e mondial, rien que ça.
Très belle perf en 4h40, un grand bravo Paul !
Relais ROSE organisé par le collectif Thau en Rose à Bouzigues !
Le LTN était présent en nombre pour cette très belle et forte initiative dans le cadre d'octobre rose.
Merci à tous !
Leia et Fléole ont réalisé le cross du collège de Mèze et ont toutes les deux fait une très belle course dans leur catégorie respective ;
- Fléole 1ère F
- Leia 2ème F
Bravo les filles !!
5 kms - Narbonne :
Très belle course de Julian qui boucle les 5000m en 16'20, nouveau RP à 18.4 km/h ! Il termine 18e scratch sur une course relevée et 2e cadet. Un grand bravo pour cette belle perf !!
Urban Trail - Béziers :
15 kms
- Pédro : 21e & 5e de sa catégorie en 1h20
9 kms
- Anto : 69e en 56 min
- Eric J : 182e en 1h03
- Louise : 317e en 1h08
- Sophie : 581e en 1h16
- Stéphanie : 582e en 1h16
- Marie G : 839e en 1h21
Un grand bravo à tous !!
C'est non loin de la maison que les jeunes du LTN sont venus en force au Salagou avec des supporters venus eux aussi en nombre, le top !
500m :
Tom 2e & Philéas 3e.
1000m :
Eliot 1er & Suzanne 3e F.
2500m :
Juliette 1ère F, Lara 2e F & Leia 3e F.
Evan 1er H.
Bravo aussi à Liam, Léo R, Timothée et Lény.
5000m :
- Tom : 9e scratch & 3e cadet en 21'31
- Lucas C : 15e en 23'42
- Fléole : 1ère F en 23'57
- Circée : 2e F en 24'32
- Elouan : 32e & 5e minime en 25'46
De belles performances, bravo à tous !! Et merci coach Stéphane.
RDV annuel du côté des belles calanques de Cassis. Encore une belle organisation.
Samedi, départ du trail ; 15 kms & 600m de D+ sur un parcours technique et exigeant physiquement ;
- Justine : 11e & 3e F en 1h36
- Nathalie : 7e F & 1ere Master en 1h49
- Fabienne : 12e F & 3e Master en 2h03
- David : 2h03, a terminé avec Fabienne suite à des soucis physiques pendant la course !
Dimanche, triathlon M avec son beau dénivelé ! (720m D+ sur le vélo & 340m D+ sur la cap) ;
- JC : 93e & 13e M3 en 2h45
- Sandrine : 26e F & 3e M3 en 3h17
Les relais ;
- Fred en natation & vélo (28'35 & 1h25) et Justine en cap (47'32) terminent 6e et 4e équipe mixte en 2h43
- Nathalie en nat (36'40), Eric J en vélo (1h23) & Patricia en cap (56'31) terminent 10e & 6e équipe mixte en 2h59
Bravo à tous !!
Trail les 100 miles.
C'est sur la grande traversée avec 95 kms et 5400m de D+ que Alexandre s'est lancé ce défi fou...
FINISHER en ... 21h47 ! quel exploit. 134e scratch, 121e H & 54e sénior. Un grand bravo !!
10 kms de Montpellier.
- Dorian : 45 min, 568e scratch & 21e de sa catégorie
- Sophie : 59 min, 35e de sa catégorie
Bravo à la familia !
Swimrun S - La Grande Motte.
Virginie termine à une belle 8e place chez les Féminines, 33e scratch en 1h39. Bravo!
Qui dit 1er octobre ; dit OCTOBRE ROSE pour la prévention de lutte contre le cancer du sein.
C'est donc pour une très bonne cause que Evan, Eliot, Lucie, Virginie, Steph et Jeff ont participé à la course rose d'Agde.
Les résultats :
5 kms ;
Un grand bravo à Evan et Eliot (pas de classement) !!
10 kms ;
- Jeff : 1er au scratch en 34'27
- Steph : 4ème en 38'18
- Lucie : 1ère F en 47'22
- Virginie : 7e F en 49'51
Bravo à tous !
C'est dans le Verdon que Loic a participé au Natureman / women 2023.
Un parcours et un site magnifique. Un régal autant pour les coureurs que pour les spectateurs !
Distance HALF ; 2300m nat - 92 kms avec 1400m de D+ - 19.5 kms CAP :
Loic réalise une belle perf sur un parcours très exigeant :
328e /677 au scratch en 6h37 (43' - 3h43 - 2h04).
Un grand bravo !!
Un rdv à programmer en 2024 pour le LTN...
La rentrée se passe à merveille pour les jeunes ! (la preuve en images).
Le bureau du LTN souhaite la bienvenue à tous les nouveaux adhérents ; petits et grands.
On espère vous voir vous épanouir, prendre du plaisir, progresser...
A bientôt pour de nouvelles aventures avec la famille LTN !
Encore une belle organisation du côté de Carcassonne avec le swimrun organisé par le TCC ! Et que de beaux duos.
Distance M - 3.8 kms de nat & 17 kms de cap :
Les bosgosses Paul & Steph terminent à une très belle 18e place au scratch /61 !
Distance S - 1.7 kms de nat & 8 kms de cap :
- Nath & Jc : 4e scratch en 1h12
- Lucas & Justine : 7e & 6e équipe mixte en 1h13
- Patricia & Fred : 11e & 9e mixte en 1h18
- Oliver & Eric J : 17e & 3e équipe Homme en 1h22
Mention spéciale à Eric et Olivier partis trop tôt pour leur podium !! Et bien sur à notre cher président qui a mis à l'amende sa fille en natation... Belle bataille en famille !
Bravo à tous !!
Foulées de Balaruc ; le LTN bien représenté sur cette course incontournable de la rentrée !
5 kms :
- Julian : 2e scratch en 15'33
- Stéphanie H : 2e M3 en 24'25
- Audrey : 4e M1 en 25'46
12 kms :
- Dorian : 27e scratch & 1er junior en 58'53
- Loic : 33e & 4e M2 en 59'58
- Camille : 1ère espoir en 1h10
Course kids : Suzanne 3e scratch & 1ère F et Florent 1er.
Échapée Viassoise :
Superbe victoire d'Evan sur la course kids !
21 kms :
Jeff : 2nd en 1h18, très beau retour après sa blessure !!
11 kms :
- Christine : 39e & 1ère de sa catégorie en 1h
- Louise : 66e & 6e sénior en 1h05
Semi-Marathon de Rouen :
Toujours dans le game finalement... Léo boucle le parcours en 1h26, 140e /2600. Belle perf sans trop d'entraînement. (heureusement que c'est tombé avant son week-end d'intégration).
Rando VTT - Aumes :
Une belle rando pour la famille Ribet ! Un vrai plaisir sous le soleil.
Un grand bravo à tous !!!
17 septembre ; Trail des Ruffes à St Felix de Lodez.
Encore une belle course de Mathieu ; 17 kms en 2h10 avec des passages dans des ruisseaux, de la boue... Un grand bravo !
17 septembre ; Les filles ont participé à une course chez nos voisins Sétois au profit d'une association pour l'aide aux enfants malades et/ou en situation de handicap.
Une course conviviale à la Sétoise avec animations musicales, support des joutes sur le parcours et brasucade à l'arrivée ! Parcours essentiellement en bord de mer.
Les résultats ;
10 kms :
- Virginie : 1ère M3 en 52'11
- Christine : 1ère M4 en 55'37
- Camille : 1ère espoir en 57'31
- Christelle : 3ème M2 en 57'34
- Karine : 8ème M1 en 1h01
20 kms :
Marie V : 14ème M1 en 2h03.
Bravo à toutes, au top !!
17 septembre ; Pedro a participé à la Villanova Run à Villeneuve les Béziers : 13e en 43'39... Bravo Doudou!!
10 septembre ; RANDO des 2 boucles ;
Evan, Lucas et Jeff ont participé à la rando des 2 boucles, le 53km au départ d'Agde, ravito à Montagnac et retour par Vias avec un bon groupe !
En prime, Evan a gagné la coupe du plus jeune !
Bravo à tous les 3 !
Triathlons transformés en ... Duathlons !
Le LTN s'est donné rdv au Levezou comme depuis de nombreuses années. Un temps fort qui marque la fin de l'été et bientôt la reprise des entrainements.
S :
- Dorian : 1h20, 79e & 10e cadet
- Eric J : 1h21, 91e & 23e Master M
- Circée : 1h31, 183e & 6e cadette
- Christelle : 1h32, 186e & 8e Master F
- Stéphanie : 1h33, 191e & 9e Master F
- Sophie : 1h40, 230e & 20e Master F
M :
- Fred : 2h24, 81e & 15e Master M
- Loic : 2h39, 139e & 49e Master M
- Eric M : 2h48, 184e & 69e Master M
- Virginie : 2h57, 217e & 12e Master F
XS :
Fléole ; 46min, 56e & 6e Minime F !
Triathlon 8-9 ans :
Philéas prend une belle 5e place en 12'15.
S relais :
Patricia en CAP & Eric J en vélo terminent en 1h20, 20e & 8e équipe mixte !
Un grand merci à l'équipe organisatrice du Levezou qui a parfaitement géré le changement de triathlon en duathlon !
Et un grand bravo à tous.
De beaux duos ont participé au swimrun du Levezou dans un cadre splendide !
Parcours M :
- Virginie & Paul : 38e & 6e duo mixte en 2h37
- Fred & Patricia (Fred a du finir en solo) : 46e en 2h46
- Dider H en duo : 48e & 8e duo masculin en 2h48
Parcours S :
- Nicole & Eric : 64e & 5e duo mixte en 1h35
Un grand bravo à tous !
Du côté de La Plagne, Alexandre est devenu finisher de la 6000D !! Superbe performance ! 69 kms avec 3400 de D+ en 11h59.
Un grand bravo.
Rdv LTN lors du week-end du 14 juillet ! Une belle organisation à la Salvetat dans le cadre des FITdays MGEN ; "Green tour".
XS ;
- Chloé : 56e, 12e F & 7e Minime F en 58'23
- Sophie : 66e, 17e F & 2e M2 en 1h04
M ;
- Fred : 37e & 5e M2 en 2h51
S ;
- Dorian : 36e & 5e cadet en 1h30
- Eric J : 43e & 1er M4 en 1h32
- Eric M : 46e & 7e M3 en 1h33
- David : 49e & 5e M2 en 1h34
- Nicole : 63e & 2e M3 en 1h44
- Fabienne : 67e & 3e M1 en 1h45
Un grand bravo à tous !! Mentions spéciales à Sophie et Fred pour leur retour à la compétition après des mois compliqués dus aux blessures...
Le 9 juillet, nos cross Triathlètes se sont rendus du côté de Veynes pour les Championnats de France de Cross Triathlon 2023 sur distance M !
Une belle organisation à l'ancienne sur un parcours ULTRA exigeant et avec une chaleur de feu... L'occasion de se confronter aux meilleur(e)s Français(e)s sur la discipline !
M France ; 1000m - 22 kms VTT (800m D+) - 8 kms (220m D+) :
- Jc : 87e & 14e M3 en 2h36
- Loic : 109e & 12e M2 e, 3h02
- David : 111e & 13e M2 en 3h04
- Nathalie : 118e, 24e F & 3e M3 PODIUM en 3h12
- Stéphanie : 122e, 27e F & 4e M4 en 3h51
- Christelle : 123e, 28e F & 4e M2 en 3h51
Distance S OPEN ; 500m - 15 kms VTT (400m D+) - 4.5 kms (100m D+) :
- Julian : 2e scratch en 1h19
- Fabienne : 38e, 11e F & 2e M1 en 2h28
Un grand bravo à tous !!! Et mention spéciale aux filles.
Lors de la nuit de l'Athlétisme organisée par le Comité Départemental de la Ligue d'Athlétisme le jeudi 22 juin ; Fléole, Juliette et Florent ont été mis à l'honneur pour leurs belles performances lors de la saison 2022/2023 des cross FFA !
- Fléole ; 2e au bilan en minime F.
- Juliette ; récompense par équipe pour le cross régional où les filles ont fini 1ères !
- Florent ; 3e au bilan en benjamin et récompense par équipe pour le cross régional (5e eq).
Bravo les jeunes !
Triathlon de Montauban 2023.
Des courses pour tous les goûts et une ambiance folle sur le parcours !
Samedi : S ; 750m - 20 kms - 5kms (178 arrivées) :
- Didier H : 63e & 1er M6 en 1h24 ! Bravo belle perf et sous la pluie du sud ouest en prime...
Dimanche : M ; 1500m - 43 kms - 10 kms (228 arrivées) :
- Justine : 68e, 7e F & 4e sénior en 2h45 avec le 1er temps CAP chez les femmes !
À l'année prochaine, encore plus nombreux on l'espère, sur cette très belle organisation !!
Encore un beau week-end LTN du côté de Revel. Une belle organisation, de beaux parcours, du dénivelé... et des supporters au top !
Samedi matin ; départ du L (1900m / 85 kms 1400M D+ / 20 kms) :
Loic, en individuel, boucle le parcours en 6h07 avec une course à pied compliquée après un vélo exigeant ! Il termine 41e & 8e M3. Bravo, c'était déjà une très belle perf de prendre le départ !!
En équipe ; Marie en natation (39'), Eric J en vélo (3h11) et Léo en course à pied (1h33) finissent 7e équipe en 5h28 !
Samedi fin d'après-midi ; départ du S (750m / 20 kms 30Om D+ / 5 kms) :
- Julian : 3e scratch & 1er cadet en 1h16 : 1er podium scratch en prime !!
- Eric M : 96e & 10e M3 en 1h45
- Stéphanie : 101e & 3e M3 en 1h47
- Camille : 112e & 12e sénior en 1h52
- Christelle : 119e & 4e M2 en 1h57
Dimanche matin ; départ du M (1500m / 42kms 700m D+ / 10 kms) :
- JC : 29e & 3e M3 en 2h41
- Justine : 52e & 7e F en 2h51
- Sandrine : 93e & 11e F en 3h03
- Nathalie : 104e & 12e F en 3h07
- Eric J : 137e & 4e M4 en 3h25
Grosses pensées à Nicole qui a du s'arrêter au début de la course à pied.
Bravo à tous !!
Nos graines de champion se sont rendus au traditionnel Triathlon du Salagou organisé par le MAT !
Kids 1 (45) :
- Philéas : 1er en 9'26
- Tom : 13e en 10'22
Kids 2 (45) :
- Loann : 18e en 15'31
- Suzanne : 24e & 4e F en 16'39
XS (256) :
- Juliette : 24e & 2e benjamine en 41'51
- Circée : 26e & 2e cadette en 42'06
- Fléole : 39e & 4e minime en 43'32
Bravo les jeunes, de très belles perfs, vous pouvez être fiers de vous !!
Et merci à Dorian, arbitre sur les épreuves du dimanche !
La Roquebrune ; trail de 16.5 kms avec 750m de D+. Après 5 kms "d'échauffement", montée de 5 kms non stop en monotrace avec 500m de D+ !! suivie d'une descente sur Roquebrun escarpée...
Un super parcours, une bonne organisation et le tout dans une ambiance au top ! Bravo à Mathieu qui boucle le parcours en 2h05 ; 72e / 169.
Résultats LTN
XXS :
- Loann : 6e en 20'10
- Suzanne : 7e & 2e F en 20'98
- Philéas : 8e en 21'45
- Tom : 9e en 21'45
XS :
- Juliette : 6e & 1ère F en 26'00
- Evan : 10e en 27'45
- Fléole : 11e & 2e F en 28'20
- Florent : 12e en 29'08
- Chloé : 16e & 3e F en 31'07
- Léane : 25e & 7e F en 33'04
- Lara : 26e & 8e F en 33'42
- Maya : 28e & 9e F en 34'17
S :
- Stéphanie : 73e, 12e F & 3e M3 en 2h07
M :
- Antony : 9e & 2e junior en 2h39
M relais :
- Sandrine et son équipe : 2e en 2h50
Un grand bravo à tous !
La famille Jacquot s'est donné rdv dans le Var pour la 3ème édition du swimrun de La Croix Valmer avec 300 participants sur les 2 formats.
Un superbe parcours, une eau turquoise, une partie Trail sur le sentier du littoral ; incroyable !
Format S ; 8 portions de cap (7.5 kms) et de nat (2600m)
Nath et Justine terminent 5e duo scratch et 1er duo féminin en 1h45 / 43 duos & 14e avec les individuels.
Format M ; 5000m de nat & 17.5 kms de cap
Jc boucle le parcours en 3h32 ; 9e individuel (3e M3) & 13e avec les duos ! Belle perf !!
Les filles ont gagné leur ticket pour le format M 2024... donc à l'année prochaine ! Et merci au swimrun Valmer pour l'organisation au top.
Première pour Sandrine sur cette distance ...
Niveau relevé avec peu de concurrents.
Une super natation, un parcours vélo de 92 kms (1200m de D+) exigeant où elle a bien géré son effort. Une bosse au 78e avec du vent pour la dernière ligne droite qui a bien cassé les jambes.
Et pour finir un beau semi malgré une baisse de régime au 8e et 16e kms.
Sandrine s'est régalée avec une très bonne gestion de course ! L'investissement et la préparation valaient le coup !!
Au final ; 92e, 6e F & 1ère M3 en 6h13.
Nat : 39'06 / Vélo : 3h40 / Cap : 1h48
Un immense bravo, une très belle perf !!
Femina race - 1/4 du lac d'Annecy
Marie boucle les 16 kms (1000m de D+) en 2h39, 89e F & 9e M1. Bravo belle perf, d'autant plus que les sensations étaient bonnes !!
Bravo également à Mathieu qui a réalisé une très belle course sur la maxi race ; 11h25 & 52e (13e M0) !
Skyrace - Lozère
Céline, pour sa 1ère skyrace, termine 2e M2 en 5h52 !! Un immense bravo.
Montée du Ventoux
Pour les 18 kms de montée (1650m de D+), Joseph a fini en 2h56. Un grand bravo !!
Triathlon de Carcassonne, évènement incontournable de la saison ! Un parcours vélo exigeant, une météo capricieuse mais une belle organisation où tout le monde s'est régalé.
Triathlon Kids qui s'est transformé en duathlon à cause de la température de l'eau. Bravo à Suzanne pour sa belle course !
Triathlon XS ; Pour son 1er XS, Evan termine 18e benjamin en 49'38. Bravo !
S Open ;
- Julian : 5e scratch & 1er cadet en 1h13
- Anto : 14e & 3e junior en 1h26
- Loic : 34e & 3e M2 en 1h35
- David : 51e & 6e M2 en 1h42
- Fabienne : 18e F & 2e M1 en 1h56
- Christelle : 19e F & 2e M2 en 1h57
- Camille : 20e F & 3e S1 en 2h01
Un grand bravo à tous ! Joli tir groupé des filles et mention spéciale à Fabienne pour son 1er triathlon.
De belles perfs pour LTN en ce jeudi de l'ascension !
SwimRun de l'Archipel - Agde :
Beau duo de Céline et Paul qui prennent une très belle 31e place au scratch (équipe duo) et 14e équipe mixte en 2h10.
Semi-Marathon du Pont Rouge - Sérignan :
Bravo à Karine pour son 1er semi qui boucle les 21kms en 1h57 ! Parcours très agréable entre routes, chemins et vignes.
Trail du Boeuf - Mèze :
Belle perf d'Alexandre en 1h49 pour ces 20kms, 8e scratch et 1er M0 ! Bravo.
C'est au coeur de la belle ville d'Albi (Tarn), centre historique classé au patrimoine de l'Unesco, que nos triathlètes se sont donnés rdv ce dimanche.
Un rdv incontournable pour les jeunes puisqu'il était support de la 1/2 finale (sud ouest) des championnats de France de triathlon.
500 jeunes ont pris les différents départs de cette belle organisation !
Les résultats ;
Benjamines (XS) : Juliette prend la 12e place en 42'11 malgré un gros point de côté en course à pied.
Minimes F (XS) : Fléole a réalisé une belle course (non classée, problème de puce).
Cadets (S) :
- Julian : incroyable remontada avec une 13e place (après être sorti 24e de l'eau) ET QUALIFIÉ (dernière place pour la qualif) !! en 1h00
- Pierre : belle perf en 1h09 & 60e
Juniors H (S) : Anto se classe à une très belle 39e place en 1h11.
S open (225 arrivées) :
- Jc : 57e & 16e Master H en 1h10
- Loic : 81e & 23e MH en 1h14
- Justine : 9e F en 1h15
- Nathalie : 2e Master F en 1h22
- Olivier : 140e & 47e MH en 1h24
- Eric J : 160e & 56e MH en 1h27
- Nicole : 6e Master F en 1h29
- Camille : 26e Sénior F en 1h30
- Stéphanie : 9e Master F en 1h32
- Christelle : 10e MF en 1h33
Grosse pensée à Circée (abandon) suite à une crise d'asthme en natation et à Stéphane - déchirure au mollet à la sortie de la nat...
Mention spéciale à Ju pour sa qualif !
Un grand bravo à tous ! Encore un week-end chargé comme on les aime au LTN.
Grand prix Cycliste de Villedubert (11) ; Catégorie U17 :
Belle course de Julian qui termine 11e de la course (le lendemain du triathlon) en 1h26'42 pour les 52 kms.
10 kms de Nîmes :
Belle course de Christine qui boucle le parcours en 50'07, 39e F & 1ère M4 !
Les terrasses du Lodévois ; 47 kms :
Alexandre est finisher en 7h40 avec 2200M de D+, un grand bravo !
C'est dans une eau un peu fraîche que nos 3 courageux se sont élancés pour le triathlon S de Narbonne (750m, 20 kms & 5 kms).
Les résultats ;
- Julian : 14e & 2e cadet en 1h09
- Anto : 42e & 11e junior en 1h18
- Loic : 68e & 8e M2 en 1h23
Bravo à tous. De belles perfs pour commencer la saison !
Run & Bike - Gigean
Une belle délégation LTN au 1er Run & Bike de Gigean !
Merci à Gig'en forme pour l'organisation.
9 kms (60 équipes) ;
- Anto & Julian : 2ème scratch
- David & Pédro : 4ème
- Jc & Léo : 6ème
- Loic A & Loic G : 17e
- Camille & Nathalie : 1ère équipe F
- Christelle & Céline : 2e équipe F
Bravo à tous. Et bravo à Thibault et Brice (5e), un plaisir de les voir sur la course !
Trail - Gignac - L'Ânaventure
Emilie s'est alignée sur le 22 kms (600m D+), elle boucle ce parcours magnifique en 2h33, 60e & 2e M0.
Un grand bravo !
Samedi, le RLG (Roue Libre Gignacoise) a accueilli le LTN sur ses terres ! Une belle découverte dans une ambiance très sympathique et conviviale.
Belle organisation pour une course d'orientation au milieu des oliviers, des mono traces, un paysage différent de notre garrigue Loupianaise.
8 groupes regroupant des VTTistes du LTN et du RLG avec une belle récompense à l'arrivée : un beau buffet pour le bonheur des petits et des grands.
Merci pour tout et à bientôt pour une aventure commune sur les terres du LTN !
Pour la 2nde année, LTN s'est rendu à Roses pour le stage annuel !
Une météo idéale sur les belles routes d'Espagne... Un week-end de Pâques chargé en kilométrage où tout le monde s'est régalé.
Une bonne mise en jambe pour la saison de triathlon qui arrive bientôt !
Merci à tous les coureurs du Trail de Bouzigues 2023 puisque ... grâce à vous,
... la somme de 774 euros a été reversée au collectif Thau en Rose !!
Le collectif Thau en Rose est né de la rencontre de 2 personnes à Bouzigues (2019) autour d'une maladie : le cancer.
L'objectif est de sensibiliser les femmes et les hommes aux gestes de prévention, à l'importance du dépistage quelque soit l'âge ou le sexe et informer sur les soins de supports existants pendant et après la maladie, pour les malades et/ou leur proche.
Merci @Thau en Rose !
Le Dédale de Molière - Pézenas :
Un beau parcours urbain et mi campagnard. Une ambiance musicale et une belle visite des musées, du théâtre et des parcs Piscénois !
Merci à l'athlé Pézenas 34 pour la belle organisation.
Belle délégation du LTN ;
2 kms ;
Un grand bravo à Suzanne, Léane et Florent !
Florent remporte la course.
7 kms ; 299 arrivées :
14 kms ; 220 arrivées :
Marche :
Claudine et Anne-Claude !
Un grand bravo à tous.
10 kms - Villeneuve Les Maguelone
Bravo à Christine qui boucle le parcours en 54'20 ! 84e place au scratch & 1ère de sa catégorie.
L'Héraultaise - Gignac ; 50 kms :
Un grand bravo à Dorian, Eric M, Lucas et Jeff alignés sur la course !
Mention spéciale à Dorian pour son podium.
Course Teyran :
- Chloé : 2e minime F
- Julian : 4e
Bravo à tous les deux !
Duathlon open distances S ;
- Julian : 7e & 1er cadet en 1h12 (avec les 5e et 4e temps CAP)
- Loic : 44e & 3e M2 en 1h28
Bravo à tous les 2.
Il en fallait du courage pour prendre le départ le lendemain du trail !
Kids 1 ; 1 km (pas chronométré) :
Bravo à Charlie qui remporte la course scratch devant Tom !
Et un grand bravo à nos jeunes triathletes ; Suzanne, Ethan, Phileas…
Kids 2 ; 2 kms :
(Désolé les filles, c’est l’informatique qui a tranché)
6 kms :
11 kms :
Un grand bravo à tous !
Le bureau du LTN souhaite remercier tous ses bénévoles sans qui tout ça ne serait pas possible...
Les baliseurs, les signaleurs, les pros de la tireuse à bière, notre cuisto brasucade, photographe...
Encore une belle organisation et une belle réussite !
Mention plus que spéciale à Nath, Steph, Chris, Loic, David, et notre cher président bien sûr.
Un bureau qui se démène depuis plusieurs semaines pour vous offrir, encore cette année, un bel évènement !
Viva LTN (comme dirait JC) !!
On se retrouve le 4 juin.
1/2 finale des championnats de France de Duathlon - Muret
XS (Benjamins / minimes) ;
S (cadets / juniors) ;
Bravo à tous les jeunes, vous avez assuré avec un niveau très relevé !
Mars bleu - 9 kms - Sète
1ère édition - pour le cancer du colon organisé par Eric Boulay, proctologue à la clinique de Sète avec l'aide de Sète Thau Triathlon & les Fouladous !
Sur la marche ; Nathalie, Stéphanie, Anne et Cristelle.
Bravo à tous et pour la bonne cause !
Trail des Lucioles - 14 kms - Frontignan
Une belle course incontournable organisée par le Tri Run ! Bravo.
Trail de Fontfroide - Narbonne
15 kms - 700m D+
34 kms - 1300m D+
55 kms - 2000m D+
Un immense bravo à nos traileurs, de superbes perfs !
Marathon de Barcelone
Emilie peut être fière d'elle puisqu'elle franchit la ligne en 4h27 pour son 1er Marathon ! Bravo.
Et bravo à Chloé pour sa 5e place à Uzès sur le challenge Gardois VTT !
C'est au coeur de la Bretagne qu'ont eu lieu les France de Cross 2023 ... à Carhaix. Une vraie terre de cross country ! Un magnifique parcours gras et technique avec, en prime, entre 20 000 et 30 000 spectateurs. Une ambiance de dingue avec plus de 300 coureurs sur chaque course !
Les 10h de route valaient le coup ...
Une superbe expérience pour Julian qui termine à une très belle 88e place en cadet / 369 en 23'08 (6010m).
Un grand bravo Ju !!
Les filles se sont bien illustrées sur le 4ème Duathlon de Lunel !
Duathlon XS ;
2.5 kms CAP + 11.5 kms vélo + 1.2 kms CAP
- Juliette : 32e, 4e F & 1ère Benjamine en 42'45
- Fléole : 34e, 5e F & 1ère minime en 42'47
- Chloé : 44e, 12e F & 7e minime en 45'56
Duathlon S open (support du Championnat Régional D3) ;
5 kms CAP + 19 kms vélo + 2.5 kms CAP
- Circée : 44e F & 8e Cadette en 1h19.
Un grand bravo les filles !!
Et merci à nos 2 arbitres Dorian et Anto, vous êtes au top.
Merci au Waiméa pour l'organisation !
Semi-Marathon de Lisbonne :
LTN s'est déplacé ce dimanche dans la belle ville de Lisbonne. Un grand bravo à Fabienne et Joseph qui sont finishers du semi-marathon !
Fabienne termine en 1h50 et Joseph en 1h52.
Trail des 3 chateaux - Compeyre (Aveyron) :
Un grand bravo à notre duo de choc ; Nicole et Eric qui ont pris le départ du 17 kms ! (en attente des résultats).
Trail Nocturne - Clermont l'Hérault :
13 kms & 360m de D+ ; 1h27 pour Karine sur un parcours plutôt technique !
Bravo à tous !
Cyclo cross de Nîmes :
Bravo à Julian ; 12e en cadet, Chloé 4e F chez les minimes et Pedro 33e.
Bravo aussi à Anto qui a pris le départ mais qui n'a pas pu terminé sa course !
Semi de la Grande Motte :
Un grand bravo à Paul qui boucle le parcours en 1h35 (4'35 au kil) ; 246e (sur 1432 arrivées) & 8e M5 !
10 kms des Pyramides :
Belle perf de Guillaume en 44'19.
A noter que Christine a pris le départ malgré son état grippal mais n'est pas arrivée au bout de son effort.
Rando cyclo route "La Clermontoise" :
Virginie a pris le départ des 83 kms qu'elle termine en 3h43.
Bravo à tous.
C'est sous un beau soleil que les jeunes ont participé à la 1/2 finale des Championnats de France de cross, dans le Tarn, de la zone sud-sud ouest (Occitanie).
Un parcours exigeant avec sur la grande boucle une côte de... 150m ! Aie les relances dans les chicanes ... et toujours avec des départs très, très rapides !
Benjamine ; 2595m :
- Juliette : 13e sous les couleurs du comité de l'Hérault et les filles terminent 1ère en équipe !
Minime F ; 3595m :
- Fléole : 57e en 16'49 avec une belle crise d'asthme ... Elle est malgré tout allée au bout de son effort.
Cadette ; 3975m :
- Circée : 41e en 17'46
Benjamin ; 2595m :
- Florent : 12e
Minime G ; 3975m :
- Augustin : 13e en 14'13
Cadet ; 5455m :
- Julian : 12e en 19'11 QUALIFIÉ
- Pierre : 24e en 19'44
Cross court F ; 4455m :
- Justine : 33e en 18'31
Bravo à tous !!
Mention spéciale à Julian pour sa qualif pour les France. RDV le 12 mars en terres Bretonnes ....
Pierre loupe la qualif d'une place ... et bravo à Juliette pour son podium par équipe !
LTN s'est donné rdv à Saint Guilhem Le Désert pour la Sauta Roc 2023 !
Des parcours exigeants mais avec des paysages incroyables et un départ dans les belles ruelles de Saint Guilhem.
12 kms ; 298 arrivées :
- Antony : 72e & 3e Junior en 1h10
- Louise : 47e F & 13e sénior en 1h25
- Camille : 86e F & 4e espoir en 1h34
Et bravo à Geoffrey ; 66e en 1h09
26 kms - 1200m D+ ; 432 arrivées :
- David : 78e & 7e M2 en 2h40
- Jean-Charles : 136e & 8e M3 en 2h52
- Loic : 196e & 30e M2 en 3h05
- Alexandre : 280e & 57e M0 en 3h21
- Céline : 36e F & 8e M2 en 3h22
- Stéphanie : 48e F & 6e M3 en 3h36
Un grand bravo à tous !
Après les départementaux, les régionaux de cross ont eu lieu dans l'Aude sur un parcours roulant avec de belles relances !
Minime F ; 3000m :
- Fléole : 18e en 12'46
Cadette ; 4300m :
- Circée : 20e en 19'03
Cross court F ; 3650m :
- Justine : 10e en 14'05
Minime G ; 3650m :
Très belle course d'Augustin qui est resté avec le groupe de tête à plus de la mi-course : 6e en 12'39
Cadet ; 5150m :
- Julian : superbe 4e place en 17'08 (la 3e place se joue à 300m de l'arrivée)
- Pierre : très belle 15e place en 18'35
Cross court H ; 3650m :
- Baptiste : 19e en 11'52 avec une grosse densité
Course des Masters ; 9000m :
- Jeff : 27e en 33'48
Bravo à tous !!
On leur donne rdv dans 15 jours dans le Tarn pour aller chercher un ticket pour les Championnats de France.
C'est sous un soleil et des températures de printemps que le LTN s'est élancé ce dimanche dès 9h30 sur la Mirevalaise (8 kms).
Ils étaient 307 sur la ligne de départ :
- Allan : 89e en 48'37
- Stéphanie H : 102e en 49'39
- Christine : 110e en 51'
- Eric J : 112e en 51'12
- Nicole : 137e en 53'50
17 kms (la Gardiole) ; parcours agréable, roulant après une belle montée en monotrace, quelques passages pierreux avec des relances et une vue imprenable sur la mer !
334 partants :
- Pédro : 18e & 1er M2 en 1h15
- Loic G : 93e en 1h28
- Nathalie : 121e, 15e F & 1ère M3 en 1h31
- Emilie et Anne-Claire : 192 & 193e en 1h39
Sur les courses kids 1 & 2 : Suzanne et Florent ont également pris le départ. Belle course de Florent qui finit 1er avec une belle avance !
Un grand bravo à tous !
Les traileurs ont pris le départ de Pignan dimanche !
Chaque année, de nombreux coureurs sont présents sur les différentes courses.
5 kms :
Belle course de Dorian qui termine 25e scratch & 2e cadet en 30'41.
11 kms :
- Virginie X : 97e & 1ère M3 en 1h04
- Christine M : 139e & 4e M4 en 1h08
- Karine R : 151e & 4e M1 en 1h10
- Stéphanie H : 184e & 5e M3 en 1h12
- Nicole : 200e & 6e M3 en 1h13
- Eric J : 202e & 11e M4 en 1h13
- Camille : 250e & 3e espoir en 1h18
- Eric M : 310e & 19e M3 en 1h29
16 kms :
- Dider H : 107e & 2e M6 en 1h46
28 kms :
- Alexandre : 106e & 18e M0 en 3h10
Un grand bravo à tous pour ces belles performances !
Et grosse pensée à Sophie qui s'est faite une belle entorse à 2 kms de l'arrivée ... Bon rétablissement.
16 de nos licenciés ont participé hier aux class tri. Un test annuel qui permet d'évaluer les jeunes (benjamins à juniors) à partir de perfs chronométrées en natation et course à pied.
Un classement National est par la suite établit.
Benjamin(e)s et minimes; 200m Nat + 1000m CAP :
- Lara : 5'42 Nat & 3'58 CAP
- Mathis : 5'14 & 3'55
- Timothée : 3'44 & 4'00
- Evan : 4'17 & 3'41
- Chloé : 5'19 & 4'29
- Fléole : 3'06 & arrêt en CAP
- Juliette : 2'35 & 3'31
- Augustin : 2'55 & 3'07
- Elouan : 5'08 & 4'17
Cadet(te)s; 400m Nat + 1500m CAP :
- Circée : 6'26 Nat & 5'49 CAP
- Pierre : 6'17 & 4'50
- Maxime : 7'03 & 4'56
- Léo : 8'52 & 5'40
- Dorian : 7'47 & 5'53
- Julian : 6'04 & 4'35
Junior; 400m Nat + 3000m CAP :
- Antony : 6'10 Nat & 11'57 CAP
Bravo à tous. Merci beaucoup à Laurent, Loïc, Stéphane et à tous ceux qui ont participé à l'encadrement !
10 kms de Valencia, Espagne :
C'est sous le soleil splendide de Valencia, que Justine a participé à cette course sur un parcours ultra roulant.
12 000 personnes au départ avec une énorme densité ! Elle termine en 40'53, 175e F / 2960 & 95e Sénior. Une superbe expérience.
Urban Trail de Montpellier :
Charlie, sur la course kids (1600m), termine à une magnifique 5e place et 1ère F !!
Sur le 7kms, Nicole finit 159e & 23e dans sa catégorie en 47'14. Également un grand bravo à Solène qui termine avec sa maman en 47'13 !
Et Virginie boucle les 12 kms (185m de D+) en 1h12, 90e F.
Bravo les filles !!
C'est au domaine du château d'o à Montpellier que le club s'est donné rdv pour le 1er cross de la saison ; les départementaux.
Le LTN étant affilié à la FFA, de nombreux jeunes (et moins jeunes) étaient présents !
Benjamine ; 2400m :
- Juliette : 5e en 9'50
Benjamin ;
- Florent : 3e
- Evan : 8e
Minime G ; 3420m :
- Augustin : 4e en 12'27
Minime F ; 2920m :
- Fléole : 3e en 12'56
Cadette ; 2920m :
- Circée : 7e en 13'33
- Chloé G : 9e en 14'16
Cadet ; 3880m :
- Julian : 2e en 13'41
- Pierre : 4e en 13'58
- Lucas : 18e en 18'00
Cross court F ; 3420m :
- Nathalie : 22e & 1ère M3 en 15'40
- Stéphanie : 29e & 5e M3 en 17'54
Cross court M ; 3880m :
- Baptiste : 4e & 1er espoir en 12'43
- Jeff : 13e & 1er M1 en 13'51
- Stéphane : 29e & 1er M2 en 15'02
- David : 37e & 3e M2 en 15'51
- Jean-Charles : 42e & 1er M3 en 16'32
De belles performances, un grand bravo à tous !! Rdv dans 3 semaines à Limoux pour les 1/4 de finale.
Trail Hannibal - Vic La Gardiole
Sur le 12 kms, parcours roulant; chemins, pinèdes, marais ... Karine boucle le parcours en 1h01, bravo !!
Cyclo cross
Encore une belle 8ème place de Julian pour son dernier cyclo de la saison!
Bravo.
Dimanche 11 ; il fallait être motivé pour courir avec -4 degrés du côté de Pézenas.
Un Trail relativement roulant avec, malgré tout, 200m de dénivelé.
12 kms :
- Stéphane : 11e & 2e M2 en 51'54
- Paul : 34e & 1er M5 en 57'53
- Justine : 38e, 3e F & 1ere Sénior en 58'57
- Nathalie : 58e, 7e F & 1ere M3 en 1h04
- Didier : 61e & 2e M6 en 1h04
- Patricia : 81e, 17e F & 2e M3 en 1h06
- Eric J : 83e & 3e M4 en 1h07
- Virginie : 93e, 21e F & 5e M3 en 1h08
- Karine : 144e, 41e F & 4e M1en 1h13
- Marie V : 152e, 45e F & 5e M1 en 1h15
34 kms :
Superbe perf de Mathieu qui termine à une très belle 2nde place en 2h40.
Et belle course de Céline ; 53e, 7e F & 3e M2 en 3h47.
Bravo à nos jeunes courageux ... qui sont venus pour la course kids mais qui est passée un peu aux oubliettes, elle a été organisée sur le fil, très dommage pour nos graines de champions ; Léane, Juliette, Charlie, Tom, Suzanne, Florent et Enzo.
Un grand bravo à tous !!
Championnats de France Universitaire de Cross Country - Rennes
Solène a pris part à cette finale Nationale. Un parcours de 5.5 kms qu'elle a adoré !
Elle termine 83e en 26' .
Bravo Miss Soso.
Cross UNSS Académique - St Laurent de La Salanque
Sur un parcours relativement plat avec beaucoup de relances, les jeunes se sont encore bien illustrés.
En benjamine, Juliette finit à une superbe 9e place.
Chez les Benjamins, Florent termine 38e.
En minime, Maïlyss 31e et Chloé 114e.
Et Bravo à Lucas C pour sa course en cadet !! (pas de classement individuel).
Bravo à tous !!
Cyclo-cross de Nîmes
Quelle performance de Julian ... Sous les couleurs du Vélo Sprint Narbonnais, il termine sur la 3e marche du podium chez les Cadets !!
Pourtant parti en dernière ligne (les VTT partent derrière les vélos de cyclo-cross).
Cross de Bagnols
La famille Mourgues s'est parfaitement illustrée dans le Gard, pour le 1er cross de la saison dans de vraies conditions de cross !
Augustin ; 4e chez les Minimes.
En cadet ; Pierre termine 4e.
Sur le cross court ; Baptiste se place 5e scratch & 2e en espoir.
Un grand bravo les garçons !
C'est sous la pluie que 7 courageux du LTN ont bravé les 5 degrés de cette matinée du Téléthon ...
Un beau tracé, varié, et la pluie a rendu les monotraces encore plus techniques.
Départ 10h pour tous les concurrents, Jeff prend rapidement la tête du 12 kms, suivi de près par Julian et Maxime, alignés sur le 6.
6 kms :
- Julian : 1er en 23'05
- Maxime : 2ème en 24'24
- Dorian : 9ème en 28'16
Belle gestion de course pour Julian, de très beaux progrès pour Maxime et une belle perf pour Dorian juste après son récent retour à l'entraînement.
12 kms :
- Jeff : 1er en 50'18
- Loic : 26e & 6e M2 en 1h08
- Christelle : 58e, 12e F & 6e M2 en 1h20
- Sophie : 59e, 13e F & 7e M2 en 1h20
- Claire : 67e, 19e F & 8e M2 en 1h 27
Jeff a encore une fois parfaitement géré ses allures pour finir avec une avance confortable .. Et un grand bravo à Loic et aux filles.
Merci aux bénévoles et encore un grand bravo à tous pour avoir couru dans le froid et sous des trompes d'eau !
D'autant plus que la course était au profit du téléthon.
Un grand nombre de nos athlètes était présent à Nébian : un tracé magnifique, une vue imprenable, des côtes à n'en plus finir ... et des descentes techniques !
Et mention spéciale aux slip racers ... Ils sont beaux !!! (et courageux)
Merci à l'organisation.
Nebianaise : 8 kms ; 300D+
- Marie : 75e, 24e F & 2e M1 en 58’32
Slip race : 3000m ; 100D+
- David : 21e en 16’14
- Alexandre : 35e en 17’30
- Céline : 55e en 19’08
Miquelets : 13.5 kms ; 590 D+ (300 participants)
- David : 54e & 6e M2 en 1h18
- Justine : 60e, 5e F & 2e Senior en 1h19
- Jean Charles : 63e & 5e M3 en 1h20
- Antony : 92e & 1er junior en 1h25
- Alexandre : 111e & 22e M0 en 1h27
- Didier : 113e & 2e M6 en 1h27
- Eric J : 144e & 9e M4 en 1h32
- Céline : 146e, 19e F & 5e M2 en 1h33
- Nathalie : 164e, 26e F & 3e M3 en 1h36
- Virginie : 179e, 29e F & 4e M3 en 1h39
- Stéphanie : 227e, 47e F & 5e M3 en 1h50
- Sophie : 229, 49e F & 12e M2 en 1h50
- Christelle : 230e, 50e F & 13e M2 en 1h50
Un grand bravo à tous car le parcours était vraiment exigeant !
Un immense bravo à Jeff pour sa perf dans les rues de Montpellier : 9e scratch & 2e M1 en 1h08 à 17.5 km/h !!
Compte rendu de course en direct :
Après le cross des collèges, les jeunes se sont donnés rdv à Bessilles pour le cross Départemental UNSS :
Chez les Benjamin(e)s :
- Juliette : 4ème F
- Maya (en attente des résultats)
- Florent : VICE CHAMPION DÉPARTEMENTAL !! Superbe performance pour sa 1ère année en benjamin.
- Mathis : 78ème
Chez les Minimes :
- Chloé : 7ème F
- Maïlyss : 8ème F
Chez les cadet(te)s :
- Circée : 6ème F
- Julian : 6ème
Un grand bravo les jeunes pour vos belles performances.
Les couleurs du LTN ont encore été bien représentées aux 4 coins de l'Occitanie !
Bike & Run - Marssillargues
Course XS ; 7.5 kms :
Magnifique victoire chez les femmes de notre duo préféré : Circée et Fléole en 33'05 !
Très belle 2nde place des LTNinos : Antony et Julian en 28'11.
Course S ; 15 kms :
Pedro et David terminent à une belle 5e place / 54 équipes en 55'45.
Foulées de Servian - 12 kms
Belle organisation à travers les vignes et les ruelles de Servian.
- Justine : 24e & 3e F en 56'34
- Marie : 98e, 27e F & 3e M1 en 1h18. Un grand bravo à Marie pour son retour à la compétition suite à sa blessure ...
Cross Académique Universitaire
Solène, sous les couleurs de sa fac, a participé au cross de Montauban. Un parcours exigeant de 6165m avec un vrai temps de cross : pluie et boue !!
Elle termine 27e / 60 !!
Un grand bravo à tous.